Calendrier 2014

Annonces, infos, résultats et lives sur toutes les courses! Vos comptes rendus de courses sont aussi les bienvenus!
Avatar de l’utilisateur
troll
Messages : 737
Inscription : 06 sept. 2004 06:45
Localisation : bourg en bresse
Contact :

Re: Calendrier 2014

Message non lu par troll »

torcif a écrit :Février

Mars
Samedi 8, GWADLOUPTRI Guadeloupe Triathlon format Half et aquathlon jeunes, http://www.gwadlouptri.fr
Dimanche 9, Aquathlon XS de Draguignan (83) en Tournois H et F, Aquathlon JEUNES, http://www.draguignan-triathlon.fr/actualites.html
Dimanche 16, Duathlon d'Aubagne (13). Format S et jeunes. http://www.aubagnetriathlon.com
Dimanche 30, Cross-Duathlon de Prix les Mézières (08) - Format S http://www.charleville-triathlon-ardennes.com/

Avril
Dimanche 6 VTTrail de La Gournerie (44) http://saint-herblain-triathlon.servhome.org/
Dimanche 13 Triathlon L et M Cannes (06) http://www.cannes-international-triathlon.com
Dimanche 27 Duathlon L et S de Douai http://www.triathlondouai.com
Dimanche 27 Triathlon S par équipe Montelimar ( 26 ) http://triathlon.montelimar.free.fr/
Dimanche 27 Aquathlon Clisson (44) http://triclubclissonnais.free.fr

Mai
Samedi 3 , Triathlon de l'AME CEPOY (45): étape challenge jeune: cross tri jusqu'à pupilles; tri à partir minimes
Dimanche 4, Triathlon de Rennes (35), http://triathlon-rennes.com/
Dimanche 4, Triathlon de l'AME CEPOY (45) Découverte et CD http://www.j3triathlon.tripassion.fr
Jeudi 8, Triathlon de St Julien de Concelles (44), http://triveloce.free.fr/index.php?lng=fr
Dimanche 18, 70.3 Aix en Provence (13), http://ironmanpaysdaix.com/fr/
Dimanche 18, Triathlon Enghien-les-bains (95) http://www.trienghien95.fr/
Dimanche 18, Triathlon de Rumilly (74) - Half Iron du Semnoz, M, L, jeunes,http://rumilly-triathlon.fr/
Samedi 24, Triathlon de Saintes (17), http://www.saintestriathlon.fr
Dimanche 25, Triathlon de Saintes (17), http://www.saintestriathlon.fr
Dimanche 25, (sous réserve) Triathlon Cargill St Nazaire (44) http://besttriathlonsaintnazaire.ex-flash.com/index=2
Dimanche 25, Triathlon M et JEUNES de Saint Laurent du Var (Alpes Maritimes)
Dimanche 25: Triathlon M,S,S equipes, Jeunes de Bourg en Bresse(01)http://www.bourg-triathlon.com/
Samedi 31, triathlon distance L de Porticcio (Corse, à 10 km d'ajaccio) --> http://www.corsicatri.fr/
Samedi 31, Hourtin (33), E.Leclerc IronMedoc : XXL http://www.ironmedoc.com

Juin
Dimanche 1, triathlon LD (3 - 80 - 20 km) du Pont de Sireuil (16) http://www.triathlonsireuil.com/ WE de l'Ascension
dimanche 1, triathlon LD d'Hyères (http://www.hyeres-triathlon.com/)
Dimanche 1, Hourtin (33), Triathlon M : http://www.ironmedoc.com
Dimanche 1, Hourtin (33), Duathlon McDO Kids (7/11 ans Gratuit) : http://www.ironmedoc.com
Dimanche 1, 70.3 Suisse, http://www.ironman.com/triathlon/events
Samedi 7, Troyes (10), S Ind et Relais, Après-midi + course avenirs
Samedi 7, La Ferté Macé, avenir + XS ind et relais : http://www.lestriathlonsdulac.fr
Dimanche 8, CAMBRAI (59): Duathlong - duathlon L et Triathlon distance L (1,9 - 90 - 21) - http://www.cambraitriathlon.fr
Dimanche 8, Troyes (10), L Ind
Dimanche 8, La Ferté Macé, M ind et relais : http://www.lestriathlonsdulac.fr
Dimanche 8, Doussard (74), L http://www.tmt-triathlon.com/
Dimanche 15, Cublize (69), Tri Lac des Sapins, M + L : http://www.lacdessapins.fr/le-triathlon.html
Dimanche 15, CHALAIN (39): S ind et relais le matin, M l'apm + courses avenirs
Dimanche 15, Lac des Vieilles-Forges (08): Lezarden - Cross-Triathlon format M http://www.charleville-triathlon-ardennes.com/
Dimanche 15, Cross Triathlon - Cross Duathlon Bourges (18) départ commun + manche challenge jeune Ligue du Centre (MP à JU) http://www.bourges-triathlon.com
Samedi 28, NOUÂTRE (37): S le matin, M l'après midi http://www.nouatre.com
Dimanche 29, Nice (06): XXL http://ironmannice.com/
Dimanche 29, Compiègne(60): Half (1,9-90-21) http://www.compiegne-triathlon.fr/
Dimanche 29, Annecy (74), M, http://www.annecy-triathlon.com/
Dimanche 29, Arsac/Labarde Médoc - Château Giscours (33), Triathlon des Châteaux : M et S (relai et individuel) http://triathlondeschateaux.com
Dimanche 29,Saint-Suliac (35), XS,M (relais et individuel), Duathlon Avenir http://triathloncotedemeraude.blogspot.fr

Juillet

samedi 5, DIJON (21): Triathlon S (0.750-24-5) + jeunes http://triathlon-de-dijon.onlinetri.com/
samedi 5, GRAVELINES (59): Triathlon XS et jeunes http://www.chtriman.com
dimanche 6, GRAVELINES (59): Chtriman 226 - triathlon XXL et Chtriman 113 - triathlon L, http://www.chtriman.com
dimanche 6, DIJON (21): Triathlon L (3-87-20) http://triathlon-de-dijon.onlinetri.com/
dimanche 6, GUERET (23): triathlon L (1.9-90-21), http://www.sportsathletiquesmarchois.fr
dimanche 6, Xonrupt (88): Xterra France, http://triathlonvalleedeslacs.com/wordpress/
dimanche 6, Gray (70) : Triathlon L du Val de Gray, (à confirmer), http://www.triathlonduvaldegray.com/
Samedi 12, Les Angles (66) : Half Altriman, (1,9/90/21), http://altriman.com/
Samedi 12, Les Angles (66) : Altriman, (3,8/200/42), http://altriman.com/
Dimanche 13, Les Angles (66) : Altriman CD et Sprint, http://altriman.com/
Dimanche 13, Aquathlon de Saint Laurent du Var (Alpes Maritimes)
Dimanche 13, Triathlon de Chantonnay (Vendée) : Half Ironman (1.9/90/21), http://www.triathlon-chantonnay.com/index.html
Samedi 26, Breizhman(35) http://www.breizhmantriathlon.fr/index.html
Dimanche 27 5150 Marseille (13) http://www.ironman.com/fr-fr/triathlon/ ... z2jVRJmM00
Mercredi 30, Alpe d'Huez (38) Longue distance http://www.alpetriathlon.com
Jeudi 31, Alpe d'Huez (38) M http://www.alpetriathlon.com

Août

Dimanche 03, DOLE (39) : jeunes / XS / S contre la montre individuel : http://triathlon-dole-dfforg.e-monsite.com/
Lundi 11, EMBRUN (05) : M http://www.embrunman.com/
Mardi 12, EMBRUN (05) : Duathlon S http://www.embrunman.com/
Mercredi 13, EMBRUN (05) : Bike & run S http://www.embrunman.com/
Jeudi 14, EMBRUN (05) : Triathlon avenir http://www.embrunman.com/
Vendredi 15, EMBRUN (05) : XXL Embrunman http://www.embrunman.com/
Samedi 30, VICHY (03) : M : http://challengevichy.com/
Samedi 30, SAINT BONNET DE TRONCAIS (03) : S + M : http://www.tri-series-troncais.com/inde ... e_id=20918 (Challenge Tri Series 190)
Dimanche 31, SAINT BONNET DE TRONCAIS (03) : L : http://www.tri-series-troncais.com/inde ... e_id=20918 (Challenge Tri Series 190)
Dimanche 31, VICHY (03) : Half : http://challengevichy.com/
Dimanche 31, VICHY (03) : Full : http://challengevichy.com/

Septembre
samedi 6, Half ironman côte de beauté , Royan (17) L http://www.triathlongcotedebeaute.com/
Samedi 6, Triathlon XL , Gérardmer (88) L, http://triathlonvalleedeslacs.com/wordp ... gramme-xl/
Dimanche 7, Triathlon DO , Gérardmer (88) M, XS, http://triathlonvalleedeslacs.com/wordp ... gramme-do/
Dimanche 7, Triathlon de Mâcon (71) : S http://www.triathlon.trimacon.org
Samedi 13, IRONBASK, Saint-Jean de Luz (64) S,M,L,XL http://www.ironbask.fr/

Octobre

Novembre

Décembre
julille

Messages: 56
Inscription: 17 Nov 2012 19:02
Localisation: Saint-Malo
2012 25 ième saison de triathlon!!!!! Cruralgie/hernies discales/ année de récupération.....C'est reparti pour 2013!
jean nico
Messages : 255
Inscription : 31 janv. 2005 15:30
Contact :

Re: Calendrier 2014

Message non lu par jean nico »

troll a écrit :
torcif a écrit :Février

Mars
Samedi 8, GWADLOUPTRI Guadeloupe Triathlon format Half et aquathlon jeunes, http://www.gwadlouptri.fr
Dimanche 9, Aquathlon XS de Draguignan (83) en Tournois H et F, Aquathlon JEUNES, http://www.draguignan-triathlon.fr/actualites.html
Dimanche 16, Duathlon d'Aubagne (13). Format S et jeunes. http://www.aubagnetriathlon.com
Dimanche 30, Cross-Duathlon de Prix les Mézières (08) - Format S http://www.charleville-triathlon-ardennes.com/

Avril
Dimanche 4 Triathlon Beauvais jeunes, XS et S (60) http://beauvais-triathlon.onlinetri.com/
Dimanche 6 VTTrail de La Gournerie (44) http://saint-herblain-triathlon.servhome.org/
Dimanche 13 Triathlon L et M Cannes (06) http://www.cannes-international-triathlon.com
Dimanche 27 Duathlon L et S de Douai http://www.triathlondouai.com
Dimanche 27 Triathlon S par équipe Montelimar ( 26 ) http://triathlon.montelimar.free.fr/
Dimanche 27 Aquathlon Clisson (44) http://triclubclissonnais.free.fr

Mai
Samedi 3 , Triathlon de l'AME CEPOY (45): étape challenge jeune: cross tri jusqu'à pupilles; tri à partir minimes
Dimanche 4, Triathlon de Rennes (35), http://triathlon-rennes.com/
Dimanche 4, Triathlon de l'AME CEPOY (45) Découverte et CD http://www.j3triathlon.tripassion.fr
Jeudi 8, Triathlon de St Julien de Concelles (44), http://triveloce.free.fr/index.php?lng=fr
Dimanche 18, 70.3 Aix en Provence (13), http://ironmanpaysdaix.com/fr/
Dimanche 18, Triathlon Enghien-les-bains (95) http://www.trienghien95.fr/
Dimanche 18, Triathlon de Rumilly (74) - Half Iron du Semnoz, M, L, jeunes,http://rumilly-triathlon.fr/
Samedi 24, Triathlon de Saintes (17), http://www.saintestriathlon.fr
Dimanche 25, Triathlon de Saintes (17), http://www.saintestriathlon.fr
Dimanche 25, (sous réserve) Triathlon Cargill St Nazaire (44) http://besttriathlonsaintnazaire.ex-flash.com/index=2
Dimanche 25, Triathlon M et JEUNES de Saint Laurent du Var (Alpes Maritimes)
Dimanche 25: Triathlon M,S,S equipes, Jeunes de Bourg en Bresse(01)http://www.bourg-triathlon.com/
Samedi 31, triathlon distance L de Porticcio (Corse, à 10 km d'ajaccio) --> http://www.corsicatri.fr/
Samedi 31, Hourtin (33), E.Leclerc IronMedoc : XXL http://www.ironmedoc.com

Juin
Dimanche 1, triathlon LD (3 - 80 - 20 km) du Pont de Sireuil (16) http://www.triathlonsireuil.com/ WE de l'Ascension
dimanche 1, triathlon LD d'Hyères (http://www.hyeres-triathlon.com/)
Dimanche 1, Hourtin (33), Triathlon M : http://www.ironmedoc.com
Dimanche 1, Hourtin (33), Duathlon McDO Kids (7/11 ans Gratuit) : http://www.ironmedoc.com
Dimanche 1, 70.3 Suisse, http://www.ironman.com/triathlon/events
Samedi 7, Troyes (10), S Ind et Relais, Après-midi + course avenirs
Samedi 7, La Ferté Macé, avenir + XS ind et relais : http://www.lestriathlonsdulac.fr
Dimanche 8, CAMBRAI (59): Duathlong - duathlon L et Triathlon distance L (1,9 - 90 - 21) - http://www.cambraitriathlon.fr
Dimanche 8, Troyes (10), L Ind
Dimanche 8, La Ferté Macé, M ind et relais : http://www.lestriathlonsdulac.fr
Dimanche 8, Doussard (74), L http://www.tmt-triathlon.com/
Dimanche 15, Cublize (69), Tri Lac des Sapins, M + L : http://www.lacdessapins.fr/le-triathlon.html
Dimanche 15, CHALAIN (39): S ind et relais le matin, M l'apm + courses avenirs
Dimanche 15, Lac des Vieilles-Forges (08): Lezarden - Cross-Triathlon format M http://www.charleville-triathlon-ardennes.com/
Dimanche 15, Cross Triathlon - Cross Duathlon Bourges (18) départ commun + manche challenge jeune Ligue du Centre (MP à JU) http://www.bourges-triathlon.com
Dimanche 15, Triathlon Beauvais jeunes, XS, équipes et M (60) http://beauvais-triathlon.onlinetri.com/
Samedi 28, NOUÂTRE (37): S le matin, M l'après midi http://www.nouatre.com
Dimanche 29, Nice (06): XXL http://ironmannice.com/
Dimanche 29, Compiègne(60): Half (1,9-90-21) http://www.compiegne-triathlon.fr/
Dimanche 29, Annecy (74), M, http://www.annecy-triathlon.com/
Dimanche 29, Arsac/Labarde Médoc - Château Giscours (33), Triathlon des Châteaux : M et S (relai et individuel) http://triathlondeschateaux.com
Dimanche 29,Saint-Suliac (35), XS,M (relais et individuel), Duathlon Avenir http://triathloncotedemeraude.blogspot.fr

Juillet

samedi 5, DIJON (21): Triathlon S (0.750-24-5) + jeunes http://triathlon-de-dijon.onlinetri.com/
samedi 5, GRAVELINES (59): Triathlon XS et jeunes http://www.chtriman.com
dimanche 6, GRAVELINES (59): Chtriman 226 - triathlon XXL et Chtriman 113 - triathlon L, http://www.chtriman.com
dimanche 6, DIJON (21): Triathlon L (3-87-20) http://triathlon-de-dijon.onlinetri.com/
dimanche 6, GUERET (23): triathlon L (1.9-90-21), http://www.sportsathletiquesmarchois.fr
dimanche 6, Xonrupt (88): Xterra France, http://triathlonvalleedeslacs.com/wordpress/
dimanche 6, Gray (70) : Triathlon L du Val de Gray, (à confirmer), http://www.triathlonduvaldegray.com/
Samedi 12, Les Angles (66) : Half Altriman, (1,9/90/21), http://altriman.com/
Samedi 12, Les Angles (66) : Altriman, (3,8/200/42), http://altriman.com/
Dimanche 13, Les Angles (66) : Altriman CD et Sprint, http://altriman.com/
Dimanche 13, Aquathlon de Saint Laurent du Var (Alpes Maritimes)
Dimanche 13, Triathlon de Chantonnay (Vendée) : Half Ironman (1.9/90/21), http://www.triathlon-chantonnay.com/index.html
Samedi 26, Breizhman(35) http://www.breizhmantriathlon.fr/index.html
Dimanche 27 5150 Marseille (13) http://www.ironman.com/fr-fr/triathlon/ ... z2jVRJmM00
Mercredi 30, Alpe d'Huez (38) Longue distance http://www.alpetriathlon.com
Jeudi 31, Alpe d'Huez (38) M http://www.alpetriathlon.com

Août

Dimanche 03, DOLE (39) : jeunes / XS / S contre la montre individuel : http://triathlon-dole-dfforg.e-monsite.com/
Lundi 11, EMBRUN (05) : M http://www.embrunman.com/
Mardi 12, EMBRUN (05) : Duathlon S http://www.embrunman.com/
Mercredi 13, EMBRUN (05) : Bike & run S http://www.embrunman.com/
Jeudi 14, EMBRUN (05) : Triathlon avenir http://www.embrunman.com/
Vendredi 15, EMBRUN (05) : XXL Embrunman http://www.embrunman.com/
Samedi 30, VICHY (03) : M : http://challengevichy.com/
Samedi 30, SAINT BONNET DE TRONCAIS (03) : S + M : http://www.tri-series-troncais.com/inde ... e_id=20918 (Challenge Tri Series 190)
Dimanche 31, SAINT BONNET DE TRONCAIS (03) : L : http://www.tri-series-troncais.com/inde ... e_id=20918 (Challenge Tri Series 190)
Dimanche 31, VICHY (03) : Half : http://challengevichy.com/
Dimanche 31, VICHY (03) : Full : http://challengevichy.com/

Septembre
samedi 6, Half ironman côte de beauté , Royan (17) L http://www.triathlongcotedebeaute.com/
Samedi 6, Triathlon XL , Gérardmer (88) L, http://triathlonvalleedeslacs.com/wordp ... gramme-xl/
Dimanche 7, Triathlon DO , Gérardmer (88) M, XS, http://triathlonvalleedeslacs.com/wordp ... gramme-do/
Dimanche 7, Triathlon de Mâcon (71) : S http://www.triathlon.trimacon.org
Samedi 13, IRONBASK, Saint-Jean de Luz (64) S,M,L,XL http://www.ironbask.fr/

Octobre

Novembre

Décembre
julille

Messages: 56
Inscription: 17 Nov 2012 19:02
Localisation: Saint-Malo
Avatar de l’utilisateur
kimaswan
Messages : 2195
Inscription : 02 juin 2007 19:14
Localisation : Nantes

Re: Calendrier 2014

Message non lu par kimaswan »

Février

Mars
Samedi 8, GWADLOUPTRI Guadeloupe Triathlon format Half et aquathlon jeunes, http://www.gwadlouptri.fr
Dimanche 9, Aquathlon XS de Draguignan (83) en Tournois H et F, Aquathlon JEUNES, http://www.draguignan-triathlon.fr/actualites.html
Dimanche 16, Duathlon d'Aubagne (13). Format S et jeunes. http://www.aubagnetriathlon.com
Dimanche 30, Cross-Duathlon de Prix les Mézières (08) - Format S http://www.charleville-triathlon-ardennes.com/

Avril
Dimanche 4 Triathlon Beauvais jeunes, XS et S (60) http://beauvais-triathlon.onlinetri.com/
Dimanche 6 VTTrail de La Gournerie (44) http://saint-herblain-triathlon.servhome.org/
Dimanche 13 Triathlon L et M Cannes (06) http://www.cannes-international-triathlon.com
Dimanche 27 Duathlon L et S de Douai http://www.triathlondouai.com
Dimanche 27 Triathlon S par équipe Montelimar ( 26 ) http://triathlon.montelimar.free.fr/
Dimanche 27 Aquathlon Clisson (44) http://triclubclissonnais.free.fr

Mai
Samedi 3 , Triathlon de l'AME CEPOY (45): étape challenge jeune: cross tri jusqu'à pupilles; tri à partir minimes
Dimanche 4, Triathlon de Rennes (35), http://triathlon-rennes.com/
Dimanche 4, Triathlon de l'AME CEPOY (45) Découverte et CD http://www.j3triathlon.tripassion.fr
Jeudi 8, Triathlon de St Julien de Concelles (44), http://triveloce.free.fr/index.php?lng=fr
Dimanche 18, 70.3 Aix en Provence (13), http://ironmanpaysdaix.com/fr/
Dimanche 18, Triathlon Enghien-les-bains (95) http://www.trienghien95.fr/
Dimanche 18, Triathlon de Rumilly (74) - Half Iron du Semnoz, M, L, jeunes,http://rumilly-triathlon.fr/
Samedi 24, Triathlon de Saintes (17), http://www.saintestriathlon.fr
Dimanche 25, Triathlon de Saintes (17), http://www.saintestriathlon.fr
Dimanche 25, (sous réserve) Triathlon Cargill St Nazaire (44) http://besttriathlonsaintnazaire.ex-flash.com/index=2
Dimanche 25, Triathlon M et JEUNES de Saint Laurent du Var (Alpes Maritimes)
Dimanche 25: Triathlon M,S,S equipes, Jeunes de Bourg en Bresse(01)http://www.bourg-triathlon.com/
Samedi 31, triathlon distance L de Porticcio (Corse, à 10 km d'ajaccio) --> http://www.corsicatri.fr/
Samedi 31, Hourtin (33), E.Leclerc IronMedoc : XXL http://www.ironmedoc.com

Juin
Dimanche 1, triathlon LD (3 - 80 - 20 km) du Pont de Sireuil (16) http://www.triathlonsireuil.com/ WE de l'Ascension
dimanche 1, triathlon LD d'Hyères (http://www.hyeres-triathlon.com/)
Dimanche 1, Hourtin (33), Triathlon M : http://www.ironmedoc.com
Dimanche 1, Hourtin (33), Duathlon McDO Kids (7/11 ans Gratuit) : http://www.ironmedoc.com
Dimanche 1, 70.3 Suisse, http://www.ironman.com/triathlon/events
Dimanche 1, triathlon half ExtreMansigné (72), http://www.jsa-triathlon.com/plugins/pd ... fdocid=109
Samedi 7, Troyes (10), S Ind et Relais, Après-midi + course avenirs
Samedi 7, La Ferté Macé, avenir + XS ind et relais : http://www.lestriathlonsdulac.fr
Dimanche 8, CAMBRAI (59): Duathlong - duathlon L et Triathlon distance L (1,9 - 90 - 21) - http://www.cambraitriathlon.fr
Dimanche 8, Troyes (10), L Ind
Dimanche 8, La Ferté Macé, M ind et relais : http://www.lestriathlonsdulac.fr
Dimanche 8, Doussard (74), L http://www.tmt-triathlon.com/
Dimanche 15, Cublize (69), Tri Lac des Sapins, M + L : http://www.lacdessapins.fr/le-triathlon.html
Dimanche 15, CHALAIN (39): S ind et relais le matin, M l'apm + courses avenirs
Dimanche 15, Lac des Vieilles-Forges (08): Lezarden - Cross-Triathlon format M http://www.charleville-triathlon-ardennes.com/
Dimanche 15, Cross Triathlon - Cross Duathlon Bourges (18) départ commun + manche challenge jeune Ligue du Centre (MP à JU) http://www.bourges-triathlon.com
Dimanche 15, Triathlon Beauvais jeunes, XS, équipes et M (60) http://beauvais-triathlon.onlinetri.com/
Samedi 28, NOUÂTRE (37): S le matin, M l'après midi http://www.nouatre.com
Dimanche 29, Nice (06): XXL http://ironmannice.com/
Dimanche 29, Compiègne(60): Half (1,9-90-21) http://www.compiegne-triathlon.fr/
Dimanche 29, Annecy (74), M, http://www.annecy-triathlon.com/
Dimanche 29, Arsac/Labarde Médoc - Château Giscours (33), Triathlon des Châteaux : M et S (relai et individuel) http://triathlondeschateaux.com
Dimanche 29, Saint-Suliac (35), XS,M (relais et individuel), Duathlon Avenir http://triathloncotedemeraude.blogspot.fr
Dimanche 29, Sizun (29), Half en duo, Découverte : http://www.tribreizh.org/

Juillet

samedi 5, DIJON (21): Triathlon S (0.750-24-5) + jeunes http://triathlon-de-dijon.onlinetri.com/
samedi 5, GRAVELINES (59): Triathlon XS et jeunes http://www.chtriman.com
dimanche 6, GRAVELINES (59): Chtriman 226 - triathlon XXL et Chtriman 113 - triathlon L, http://www.chtriman.com
dimanche 6, DIJON (21): Triathlon L (3-87-20) http://triathlon-de-dijon.onlinetri.com/
dimanche 6, GUERET (23): triathlon L (1.9-90-21), http://www.sportsathletiquesmarchois.fr
dimanche 6, Xonrupt (88): Xterra France, http://triathlonvalleedeslacs.com/wordpress/
dimanche 6, Gray (70) : Triathlon L du Val de Gray, (à confirmer), http://www.triathlonduvaldegray.com/
Samedi 12, Les Angles (66) : Half Altriman, (1,9/90/21), http://altriman.com/
Samedi 12, Les Angles (66) : Altriman, (3,8/200/42), http://altriman.com/
Dimanche 13, Les Angles (66) : Altriman CD et Sprint, http://altriman.com/
Dimanche 13, Aquathlon de Saint Laurent du Var (Alpes Maritimes)
Dimanche 13, Triathlon de Chantonnay (Vendée) : Half Ironman (1.9/90/21), http://www.triathlon-chantonnay.com/index.html
Samedi 26, Breizhman(35) http://www.breizhmantriathlon.fr/index.html
Dimanche 27 5150 Marseille (13) http://www.ironman.com/fr-fr/triathlon/ ... z2jVRJmM00
Mercredi 30, Alpe d'Huez (38) Longue distance http://www.alpetriathlon.com
Jeudi 31, Alpe d'Huez (38) M http://www.alpetriathlon.com

Août

Dimanche 03, DOLE (39) : jeunes / XS / S contre la montre individuel : http://triathlon-dole-dfforg.e-monsite.com/
Lundi 11, EMBRUN (05) : M http://www.embrunman.com/
Mardi 12, EMBRUN (05) : Duathlon S http://www.embrunman.com/
Mercredi 13, EMBRUN (05) : Bike & run S http://www.embrunman.com/
Jeudi 14, EMBRUN (05) : Triathlon avenir http://www.embrunman.com/
Vendredi 15, EMBRUN (05) : XXL Embrunman http://www.embrunman.com/
Samedi 30, VICHY (03) : M : http://challengevichy.com/
Samedi 30, SAINT BONNET DE TRONCAIS (03) : S + M : http://www.tri-series-troncais.com/inde ... e_id=20918 (Challenge Tri Series 190)
Dimanche 31, SAINT BONNET DE TRONCAIS (03) : L : http://www.tri-series-troncais.com/inde ... e_id=20918 (Challenge Tri Series 190)
Dimanche 31, VICHY (03) : Half : http://challengevichy.com/
Dimanche 31, VICHY (03) : Full : http://challengevichy.com/

Septembre
samedi 6, Half ironman côte de beauté , Royan (17) L http://www.triathlongcotedebeaute.com/
Samedi 6, Triathlon XL , Gérardmer (88) L, http://triathlonvalleedeslacs.com/wordp ... gramme-xl/
Dimanche 7, Triathlon DO , Gérardmer (88) M, XS, http://triathlonvalleedeslacs.com/wordp ... gramme-do/
Dimanche 7, Triathlon de Mâcon (71) : S http://www.triathlon.trimacon.org
Samedi 13, IRONBASK, Saint-Jean de Luz (64) S,M,L,XL http://www.ironbask.fr/

Octobre

Novembre

Décembre
-----------------__0------------0
--------------_`\<,_---------</\_
--~.o^,----(_)/ (_)---------_/\
Ride more, Talk less
GGELFB
Messages : 1
Inscription : 01 déc. 2013 15:55

Re: Calendrier 2014

Message non lu par GGELFB »

Bonjour à tous,

Comme vous avez pu le voir sur le calendrier FFTRI des Grandes Epreuves, je vous confirme que le VSF-TRIATHLON LA FERTE-BERNARD(72400) organisera son Week-end TRI les 23 et 24 Août 2014, avec:
- le samedi, Triathlon JEUNES et TRI-RELAIS en début d'après-midi, et le CHAMPIONNAT de FRANCE PARATRIATHLON en soirée vers 18H30 (Horaire reste à confirmer avec FFTRI)
- le dimanche, FUN-TRI (500/20/5) et l'après-midi son "M" Olympic CD (1500/40/10)
Merci d'en prendre bonne note car la fête sera totale du samedi au dimanche soir, et en plus avec le public habituel des 5 à 6000 personnes (selon les organisateurs)

Pour les Paratri, nous allons concocter une belle soirée de Championnat de France, à la hauteur de nos 12 ans d'investissement à leurs côtés, et nous sommes certains qu'ils seront très nombreux sur cette course qui leur sera spécialement dédiée, en fin d'apès-midi. Le public de LA FERTE-BERNARD et tous les sportifs de la région seront aussi là pour les porter dans leurs efforts avec des encouragements hors normes.

Plus on est de fous, plus on rit, et c'est ce qui nous fait vire.... alors soyez de la fête et cochez tout de suite votre agenda!!

Au plaisir de vous accueillir aux portes du PERCHE avec tous nos bénévoles

Gérard GUESNE et le VSF-TRIATHLON
Avatar de l’utilisateur
Leonick
Messages : 2761
Inscription : 14 oct. 2004 07:26
Localisation : Champigny
Contact :

Re: Calendrier 2014

Message non lu par Leonick »

GGELFB a écrit :et en plus avec le public habituel des 5 à 6000 personnes (selon les organisateurs)
et combien selon la police ? :mrgreen:
Avatar de l’utilisateur
sargantane
Messages : 220
Inscription : 03 févr. 2008 18:14
Contact :

Re: Calendrier 2014

Message non lu par sargantane »

Février

Mars
Samedi 8, GWADLOUPTRI Guadeloupe Triathlon format Half et aquathlon jeunes, http://www.gwadlouptri.fr
Dimanche 9, Aquathlon XS de Draguignan (83) en Tournois H et F, Aquathlon JEUNES, http://www.draguignan-triathlon.fr/actualites.html
Dimanche 16, Duathlon d'Aubagne (13). Format S et jeunes. http://www.aubagnetriathlon.com
Dimanche 30, Cross-Duathlon de Prix les Mézières (08) - Format S http://www.charleville-triathlon-ardennes.com/

Avril
Dimanche 4 Triathlon Beauvais jeunes, XS et S (60) http://beauvais-triathlon.onlinetri.com/
Dimanche 6 VTTrail de La Gournerie (44) http://saint-herblain-triathlon.servhome.org/
Dimanche 13 Triathlon L et M Cannes (06) http://www.cannes-international-triathlon.com
Dimanche 20 avril duathlon M de Grasse (06) http://triathlondupaysgrassois.jimdo.com/ (individuel ou par équipe)
Dimanche 27 Duathlon L et S de Douai http://www.triathlondouai.com
Dimanche 27 Triathlon S par équipe Montelimar ( 26 ) http://triathlon.montelimar.free.fr/
Dimanche 27 Aquathlon Clisson (44) http://triclubclissonnais.free.fr

Mai
Samedi 3 , Triathlon de l'AME CEPOY (45): étape challenge jeune: cross tri jusqu'à pupilles; tri à partir minimes
Dimanche 4, Triathlon de Rennes (35), http://triathlon-rennes.com/
Dimanche 4, Triathlon de l'AME CEPOY (45) Découverte et CD http://www.j3triathlon.tripassion.fr
Jeudi 8, Triathlon de St Julien de Concelles (44), http://triveloce.free.fr/index.php?lng=fr
Dimanche 18, 70.3 Aix en Provence (13), http://ironmanpaysdaix.com/fr/
Dimanche 18, Triathlon Enghien-les-bains (95) http://www.trienghien95.fr/
Dimanche 18, Triathlon de Rumilly (74) - Half Iron du Semnoz, M, L, jeunes,http://rumilly-triathlon.fr/
Samedi 24, Triathlon de Saintes (17), http://www.saintestriathlon.fr
Dimanche 25, Triathlon de Saintes (17), http://www.saintestriathlon.fr
Dimanche 25, (sous réserve) Triathlon Cargill St Nazaire (44) http://besttriathlonsaintnazaire.ex-flash.com/index=2
Dimanche 25, Triathlon M et JEUNES de Saint Laurent du Var (Alpes Maritimes)
Dimanche 25: Triathlon M,S,S equipes, Jeunes de Bourg en Bresse(01)http://www.bourg-triathlon.com/
Samedi 31, triathlon distance L de Porticcio (Corse, à 10 km d'ajaccio) --> http://www.corsicatri.fr/
Samedi 31, Hourtin (33), E.Leclerc IronMedoc : XXL http://www.ironmedoc.com

Juin
Dimanche 1, triathlon LD (3 - 80 - 20 km) du Pont de Sireuil (16) http://www.triathlonsireuil.com/ WE de l'Ascension
dimanche 1, triathlon LD d'Hyères (http://www.hyeres-triathlon.com/)
Dimanche 1, Hourtin (33), Triathlon M : http://www.ironmedoc.com
Dimanche 1, Hourtin (33), Duathlon McDO Kids (7/11 ans Gratuit) : http://www.ironmedoc.com
Dimanche 1, 70.3 Suisse, http://www.ironman.com/triathlon/events
Dimanche 1, triathlon half ExtreMansigné (72), http://www.jsa-triathlon.com/plugins/pd ... fdocid=109
Samedi 7, Troyes (10), S Ind et Relais, Après-midi + course avenirs
Samedi 7, La Ferté Macé, avenir + XS ind et relais : http://www.lestriathlonsdulac.fr
Dimanche 8, CAMBRAI (59): Duathlong - duathlon L et Triathlon distance L (1,9 - 90 - 21) - http://www.cambraitriathlon.fr
Dimanche 8, Troyes (10), L Ind
Dimanche 8, La Ferté Macé, M ind et relais : http://www.lestriathlonsdulac.fr
Dimanche 8, Doussard (74), L http://www.tmt-triathlon.com/
Dimanche 15, Cublize (69), Tri Lac des Sapins, M + L : http://www.lacdessapins.fr/le-triathlon.html
Dimanche 15, CHALAIN (39): S ind et relais le matin, M l'apm + courses avenirs
Dimanche 15, Lac des Vieilles-Forges (08): Lezarden - Cross-Triathlon format M http://www.charleville-triathlon-ardennes.com/
Dimanche 15, Cross Triathlon - Cross Duathlon Bourges (18) départ commun + manche challenge jeune Ligue du Centre (MP à JU) http://www.bourges-triathlon.com
Dimanche 15, Triathlon Beauvais jeunes, XS, équipes et M (60) http://beauvais-triathlon.onlinetri.com/
Samedi 28, NOUÂTRE (37): S le matin, M l'après midi http://www.nouatre.com
Dimanche 29, Nice (06): XXL http://ironmannice.com/
Dimanche 29, Compiègne(60): Half (1,9-90-21) http://www.compiegne-triathlon.fr/
Dimanche 29, Annecy (74), M, http://www.annecy-triathlon.com/
Dimanche 29, Arsac/Labarde Médoc - Château Giscours (33), Triathlon des Châteaux : M et S (relai et individuel) http://triathlondeschateaux.com
Dimanche 29, Saint-Suliac (35), XS,M (relais et individuel), Duathlon Avenir http://triathloncotedemeraude.blogspot.fr
Dimanche 29, Sizun (29), Half en duo, Découverte : http://www.tribreizh.org/

Juillet

samedi 5, DIJON (21): Triathlon S (0.750-24-5) + jeunes http://triathlon-de-dijon.onlinetri.com/
samedi 5, GRAVELINES (59): Triathlon XS et jeunes http://www.chtriman.com
dimanche 6, GRAVELINES (59): Chtriman 226 - triathlon XXL et Chtriman 113 - triathlon L, http://www.chtriman.com
dimanche 6, DIJON (21): Triathlon L (3-87-20) http://triathlon-de-dijon.onlinetri.com/
dimanche 6, GUERET (23): triathlon L (1.9-90-21), http://www.sportsathletiquesmarchois.fr
dimanche 6, Xonrupt (88): Xterra France, http://triathlonvalleedeslacs.com/wordpress/
dimanche 6, Gray (70) : Triathlon L du Val de Gray, (à confirmer), http://www.triathlonduvaldegray.com/
Samedi 12, Les Angles (66) : Half Altriman, (1,9/90/21), http://altriman.com/
Samedi 12, Les Angles (66) : Altriman, (3,8/200/42), http://altriman.com/
Dimanche 13, Les Angles (66) : Altriman CD et Sprint, http://altriman.com/
Dimanche 13, Aquathlon de Saint Laurent du Var (Alpes Maritimes)
Dimanche 13, Triathlon de Chantonnay (Vendée) : Half Ironman (1.9/90/21), http://www.triathlon-chantonnay.com/index.html
Samedi 26, Breizhman(35) http://www.breizhmantriathlon.fr/index.html
Dimanche 27 5150 Marseille (13) http://www.ironman.com/fr-fr/triathlon/ ... z2jVRJmM00
Mercredi 30, Alpe d'Huez (38) Longue distance http://www.alpetriathlon.com
Jeudi 31, Alpe d'Huez (38) M http://www.alpetriathlon.com

Août

Dimanche 03, DOLE (39) : jeunes / XS / S contre la montre individuel : http://triathlon-dole-dfforg.e-monsite.com/
Lundi 11, EMBRUN (05) : M http://www.embrunman.com/
Mardi 12, EMBRUN (05) : Duathlon S http://www.embrunman.com/
Mercredi 13, EMBRUN (05) : Bike & run S http://www.embrunman.com/
Jeudi 14, EMBRUN (05) : Triathlon avenir http://www.embrunman.com/
Vendredi 15, EMBRUN (05) : XXL Embrunman http://www.embrunman.com/
Samedi 30, VICHY (03) : M : http://challengevichy.com/
Samedi 30, SAINT BONNET DE TRONCAIS (03) : S + M : http://www.tri-series-troncais.com/inde ... e_id=20918 (Challenge Tri Series 190)
Dimanche 31, SAINT BONNET DE TRONCAIS (03) : L : http://www.tri-series-troncais.com/inde ... e_id=20918 (Challenge Tri Series 190)
Dimanche 31, VICHY (03) : Half : http://challengevichy.com/
Dimanche 31, VICHY (03) : Full : http://challengevichy.com/

Septembre
samedi 6, Half ironman côte de beauté , Royan (17) L http://www.triathlongcotedebeaute.com/
Samedi 6, Triathlon XL , Gérardmer (88) L, http://triathlonvalleedeslacs.com/wordp ... gramme-xl/
Dimanche 7, Triathlon DO , Gérardmer (88) M, XS, http://triathlonvalleedeslacs.com/wordp ... gramme-do/
Dimanche 7, Triathlon de Mâcon (71) : S http://www.triathlon.trimacon.org
Samedi 13, IRONBASK, Saint-Jean de Luz (64) S,M,L,XL http://www.ironbask.fr/

Octobre

Novembre

Décembre
Duathlon de Grasse 9 avril 2017 : individuels ou relais
et TriGames, triathlon L : 3 septembre 2017 : individuels ou relais
Inscriptions en ligne sur http://www.timingzone.com
Erdnaxela
Messages : 142
Inscription : 19 déc. 2012 14:42

Re: Calendrier 2014

Message non lu par Erdnaxela »

Enghien c'est sans drafting donc a priori avec vélo CLM autorisé?

J'envoie un mail à l'organisateur mais ça reste sans réponse.

./+A
Avatar de l’utilisateur
IronMark
Messages : 108
Inscription : 04 août 2008 13:52
Localisation : TC Hazebrouck (59)

Re: Calendrier 2014

Message non lu par IronMark »

à ajouter :

Triathlon International de Deauville - Pays D'Auge - 14 et 15 juin 2014
LD - CD - Découverte - Kids
http://www.triathlondeauville.com/
Y va y avoir du sport !
Erdnaxela
Messages : 142
Inscription : 19 déc. 2012 14:42

Re: Calendrier 2014

Message non lu par Erdnaxela »

J'ai eu ma réponse. Enghien, sans drafting et vélo CLM autorisé.

.+/A
Avatar de l’utilisateur
batard
Messages : 2100
Inscription : 02 août 2005 11:03
Localisation : Montpellier
Contact :

Re: Calendrier 2014

Message non lu par batard »

On peut ajouter aussi les triathlons du Salagou, dans le 34. il y aura plusieurs Formats, s, m, l.
Voici le lien :

http://www.montpelliertriathlon.com/tri ... programme/
Avatar de l’utilisateur
Bipbip64
Messages : 185
Inscription : 18 sept. 2009 13:40
Localisation : Nay (64)
Contact :

Re: Calendrier 2014

Message non lu par Bipbip64 »

Février

Mars
Samedi 8, GWADLOUPTRI Guadeloupe Triathlon format Half et aquathlon jeunes, http://www.gwadlouptri.fr
Dimanche 9, Aquathlon XS de Draguignan (83) en Tournois H et F, Aquathlon JEUNES, http://www.draguignan-triathlon.fr/actualites.html
Dimanche 16, Duathlon d'Aubagne (13). Format S et jeunes. http://www.aubagnetriathlon.com
Dimanche 30, Cross-Duathlon de Prix les Mézières (08) - Format S http://www.charleville-triathlon-ardennes.com/

Avril
Dimanche 4 Triathlon Beauvais jeunes, XS et S (60) http://beauvais-triathlon.onlinetri.com/
Dimanche 6 VTTrail de La Gournerie (44) http://saint-herblain-triathlon.servhome.org/
Dimanche 13 Triathlon L et M Cannes (06) http://www.cannes-international-triathlon.com
Dimanche 20 avril duathlon M de Grasse (06) http://triathlondupaysgrassois.jimdo.com/ (individuel ou par équipe)
Dimanche 27 Duathlon L et S de Douai http://www.triathlondouai.com
Dimanche 27 Triathlon S par équipe Montelimar ( 26 ) http://triathlon.montelimar.free.fr/
Dimanche 27 Aquathlon Clisson (44) http://triclubclissonnais.free.fr

Mai
Samedi 3 , Triathlon de l'AME CEPOY (45): étape challenge jeune: cross tri jusqu'à pupilles; tri à partir minimes
Dimanche 4, Triathlon de Rennes (35), http://triathlon-rennes.com/
Dimanche 4, Triathlon de l'AME CEPOY (45) Découverte et CD http://www.j3triathlon.tripassion.fr
Jeudi 8, Triathlon de St Julien de Concelles (44), http://triveloce.free.fr/index.php?lng=fr
Dimanche 18, 70.3 Aix en Provence (13), http://ironmanpaysdaix.com/fr/
Dimanche 18, Triathlon Enghien-les-bains (95) http://www.trienghien95.fr/
Dimanche 18, Triathlon de Rumilly (74) - Half Iron du Semnoz, M, L, jeunes,http://rumilly-triathlon.fr/
Samedi 24, Triathlon de Saintes (17), http://www.saintestriathlon.fr
Dimanche 25, Triathlon de Saintes (17), http://www.saintestriathlon.fr
Dimanche 25, (sous réserve) Triathlon Cargill St Nazaire (44) http://besttriathlonsaintnazaire.ex-flash.com/index=2
Dimanche 25, Triathlon M et JEUNES de Saint Laurent du Var (Alpes Maritimes)
Dimanche 25: Triathlon M,S,S equipes, Jeunes de Bourg en Bresse(01)http://www.bourg-triathlon.com/
Samedi 31, triathlon distance L de Porticcio (Corse, à 10 km d'ajaccio) --> http://www.corsicatri.fr/
Samedi 31, Hourtin (33), E.Leclerc IronMedoc : XXL http://www.ironmedoc.com

Juin
Dimanche 1, triathlon LD (3 - 80 - 20 km) du Pont de Sireuil (16) http://www.triathlonsireuil.com/ WE de l'Ascension
dimanche 1, triathlon LD d'Hyères (http://www.hyeres-triathlon.com/)
Dimanche 1, Hourtin (33), Triathlon M : http://www.ironmedoc.com
Dimanche 1, Hourtin (33), Duathlon McDO Kids (7/11 ans Gratuit) : http://www.ironmedoc.com
Dimanche 1, 70.3 Suisse, http://www.ironman.com/triathlon/events
Dimanche 1, triathlon half ExtreMansigné (72), http://www.jsa-triathlon.com/plugins/pd ... fdocid=109
Samedi 7, Troyes (10), S Ind et Relais, Après-midi + course avenirs
Samedi 7, La Ferté Macé, avenir + XS ind et relais : http://www.lestriathlonsdulac.fr
Dimanche 8, CAMBRAI (59): Duathlong - duathlon L et Triathlon distance L (1,9 - 90 - 21) - http://www.cambraitriathlon.fr
Dimanche 8, Troyes (10), L Ind
Dimanche 8, La Ferté Macé, M ind et relais : http://www.lestriathlonsdulac.fr
Dimanche 8, Doussard (74), L http://www.tmt-triathlon.com/
Dimanche 15, Cublize (69), Tri Lac des Sapins, M + L : http://www.lacdessapins.fr/le-triathlon.html
Dimanche 15, CHALAIN (39): S ind et relais le matin, M l'apm + courses avenirs
Dimanche 15, Lac des Vieilles-Forges (08): Lezarden - Cross-Triathlon format M http://www.charleville-triathlon-ardennes.com/
Dimanche 15, Cross Triathlon - Cross Duathlon Bourges (18) départ commun + manche challenge jeune Ligue du Centre (MP à JU) http://www.bourges-triathlon.com
Dimanche 15, Triathlon Beauvais jeunes, XS, équipes et M (60) http://beauvais-triathlon.onlinetri.com/
Samedi 28, NOUÂTRE (37): S le matin, M l'après midi http://www.nouatre.com
Dimanche 29, Nice (06): XXL http://ironmannice.com/
Dimanche 29, Compiègne(60): Half (1,9-90-21) http://www.compiegne-triathlon.fr/
Dimanche 29, Annecy (74), M, http://www.annecy-triathlon.com/
Dimanche 29, Arsac/Labarde Médoc - Château Giscours (33), Triathlon des Châteaux : M et S (relai et individuel) http://triathlondeschateaux.com
Dimanche 29, Saint-Suliac (35), XS,M (relais et individuel), Duathlon Avenir http://triathloncotedemeraude.blogspot.fr
Dimanche 29, Sizun (29), Half en duo, Découverte : http://www.tribreizh.org/

Juillet

samedi 5, DIJON (21): Triathlon S (0.750-24-5) + jeunes http://triathlon-de-dijon.onlinetri.com/
samedi 5, GRAVELINES (59): Triathlon XS et jeunes http://www.chtriman.com
dimanche 6, GRAVELINES (59): Chtriman 226 - triathlon XXL et Chtriman 113 - triathlon L, http://www.chtriman.com
dimanche 6, DIJON (21): Triathlon L (3-87-20) http://triathlon-de-dijon.onlinetri.com/
dimanche 6, GUERET (23): triathlon L (1.9-90-21), http://www.sportsathletiquesmarchois.fr
dimanche 6, Xonrupt (88): Xterra France, http://triathlonvalleedeslacs.com/wordpress/
dimanche 6, Gray (70) : Triathlon L du Val de Gray, (à confirmer), http://www.triathlonduvaldegray.com/
Samedi 12, Les Angles (66) : Half Altriman, (1,9/90/21), http://altriman.com/
Samedi 12, Les Angles (66) : Altriman, (3,8/200/42), http://altriman.com/
Dimanche 13, Les Angles (66) : Altriman CD et Sprint, http://altriman.com/
Dimanche 13, Aquathlon de Saint Laurent du Var (Alpes Maritimes)
Dimanche 13, Triathlon de Chantonnay (Vendée) : Half Ironman (1.9/90/21), http://www.triathlon-chantonnay.com/index.html
Samedi 26, Breizhman(35) http://www.breizhmantriathlon.fr/index.html
Dimanche 27 5150 Marseille (13) http://www.ironman.com/fr-fr/triathlon/ ... z2jVRJmM00
Mercredi 30, Alpe d'Huez (38) Longue distance http://www.alpetriathlon.com
Jeudi 31, Alpe d'Huez (38) M http://www.alpetriathlon.com

Août

Dimanche 03, DOLE (39) : jeunes / XS / S contre la montre individuel : http://triathlon-dole-dfforg.e-monsite.com/
Lundi 11, EMBRUN (05) : M http://www.embrunman.com/
Mardi 12, EMBRUN (05) : Duathlon S http://www.embrunman.com/
Mercredi 13, EMBRUN (05) : Bike & run S http://www.embrunman.com/
Jeudi 14, EMBRUN (05) : Triathlon avenir http://www.embrunman.com/
Vendredi 15, EMBRUN (05) : XXL Embrunman http://www.embrunman.com/
Samedi 30, VICHY (03) : M : http://challengevichy.com/
Samedi 30, SAINT BONNET DE TRONCAIS (03) : S + M : http://www.tri-series-troncais.com/inde ... e_id=20918 (Challenge Tri Series 190)
Dimanche 31, SAINT BONNET DE TRONCAIS (03) : L : http://www.tri-series-troncais.com/inde ... e_id=20918 (Challenge Tri Series 190)
Dimanche 31, VICHY (03) : Half : http://challengevichy.com/
Dimanche 31, VICHY (03) : Full : http://challengevichy.com/

Septembre
samedi 6, Half ironman côte de beauté , Royan (17) L http://www.triathlongcotedebeaute.com/
Samedi 6, Triathlon XL , Gérardmer (88) L, http://triathlonvalleedeslacs.com/wordp ... gramme-xl/
Dimanche 7, Triathlon DO , Gérardmer (88) M, XS, http://triathlonvalleedeslacs.com/wordp ... gramme-do/
Dimanche 7, Triathlon de Mâcon (71) : S http://www.triathlon.trimacon.org
Samedi 20, Triathlon de Baudreix (64): Xs et S http://triathlon.latribu64.fr
Dimanche 21, Triathlon du Soulor/Aubisque (64): L http://triathlon.latribu64.fr

Samedi 13, IRONBASK, Saint-Jean de Luz (64) S,M,L,XL http://www.ironbask.fr/

Octobre

Novembre

Décembre
tri-yann
Messages : 1587
Inscription : 25 févr. 2009 17:36

Re: Calendrier 2014

Message non lu par tri-yann »

Merci de rependre le dernier post pour pas que certaines épreuves disparaissent ... C'est pas cool de recommencer plusieurs fois :evil: :twisted:

Février

Mars
Samedi 8, GWADLOUPTRI Guadeloupe Triathlon format Half et aquathlon jeunes, http://www.gwadlouptri.fr
Dimanche 9, Aquathlon XS de Draguignan (83) en Tournois H et F, Aquathlon JEUNES, http://www.draguignan-triathlon.fr/actualites.html
Dimanche 16, Duathlon d'Aubagne (13). Format S et jeunes. http://www.aubagnetriathlon.com
Dimanche 30, Cross-Duathlon de Prix les Mézières (08) - Format S http://www.charleville-triathlon-ardennes.com/

Avril
Dimanche 4 Triathlon Beauvais jeunes, XS et S (60) http://beauvais-triathlon.onlinetri.com/
Dimanche 6 VTTrail de La Gournerie (44) http://saint-herblain-triathlon.servhome.org/
Dimanche 13 Triathlon L et M Cannes (06) http://www.cannes-international-triathlon.com
Dimanche 20 avril duathlon M de Grasse (06) http://triathlondupaysgrassois.jimdo.com/ (individuel ou par équipe)
Dimanche 27 Duathlon L et S de Douai http://www.triathlondouai.com
Dimanche 27 Triathlon S par équipe Montelimar ( 26 ) http://triathlon.montelimar.free.fr/
Dimanche 27 Aquathlon Clisson (44) http://triclubclissonnais.free.fr

Mai
Samedi 3 , Triathlon de l'AME CEPOY (45): étape challenge jeune: cross tri jusqu'à pupilles; tri à partir minimes
Dimanche 4, Triathlon de Rennes (35), http://triathlon-rennes.com/
Dimanche 4, Triathlon de l'AME CEPOY (45) Découverte et CD http://www.j3triathlon.tripassion.fr
Jeudi 8, Triathlon de St Julien de Concelles (44), http://triveloce.free.fr/index.php?lng=fr
Dimanche 18, 70.3 Aix en Provence (13), http://ironmanpaysdaix.com/fr/
Dimanche 18, Triathlon Enghien-les-bains (95) http://www.trienghien95.fr/
Dimanche 18, Triathlon de Rumilly (74) - Half Iron du Semnoz, M, L, jeunes,http://rumilly-triathlon.fr/
Samedi 24, Triathlon de Saintes (17), http://www.saintestriathlon.fr
Dimanche 25, Triathlon de Saintes (17), http://www.saintestriathlon.fr
Dimanche 25, (sous réserve) Triathlon Cargill St Nazaire (44) http://besttriathlonsaintnazaire.ex-flash.com/index=2
Dimanche 25, Triathlon M et JEUNES de Saint Laurent du Var (Alpes Maritimes)
Dimanche 25: Triathlon M,S,S equipes, Jeunes de Bourg en Bresse(01)http://www.bourg-triathlon.com/
Samedi 31, triathlon distance L de Porticcio (Corse, à 10 km d'ajaccio) --> http://www.corsicatri.fr/
Samedi 31, Hourtin (33), E.Leclerc IronMedoc : XXL http://www.ironmedoc.com

Juin
Dimanche 1, triathlon LD (3 - 80 - 20 km) du Pont de Sireuil (16) http://www.triathlonsireuil.com/ WE de l'Ascension
dimanche 1, triathlon LD d'Hyères (http://www.hyeres-triathlon.com/)
Dimanche 1, Hourtin (33), Triathlon M : http://www.ironmedoc.com
Dimanche 1, Hourtin (33), Duathlon McDO Kids (7/11 ans Gratuit) : http://www.ironmedoc.com
Dimanche 1, 70.3 Suisse, http://www.ironman.com/triathlon/events
Dimanche 1, triathlon half ExtreMansigné (72), http://www.jsa-triathlon.com/plugins/pd ... fdocid=109
Samedi 7, Troyes (10), S Ind et Relais, Après-midi + course avenirs
Samedi 7, La Ferté Macé, avenir + XS ind et relais : http://www.lestriathlonsdulac.fr
Dimanche 8, CAMBRAI (59): Duathlong - duathlon L et Triathlon distance L (1,9 - 90 - 21) - http://www.cambraitriathlon.fr
Dimanche 8, Troyes (10), L Ind
Dimanche 8, La Ferté Macé, M ind et relais : http://www.lestriathlonsdulac.fr
Dimanche 8, Doussard (74), L http://www.tmt-triathlon.com/
Dimanche 15, Cublize (69), Tri Lac des Sapins, M + L : http://www.lacdessapins.fr/le-triathlon.html
Dimanche 15, CHALAIN (39): S ind et relais le matin, M l'apm + courses avenirs
Dimanche 15, Lac des Vieilles-Forges (08): Lezarden - Cross-Triathlon format M http://www.charleville-triathlon-ardennes.com/
Dimanche 15, Cross Triathlon - Cross Duathlon Bourges (18) départ commun + manche challenge jeune Ligue du Centre (MP à JU) http://www.bourges-triathlon.com
Dimanche 15, Triathlon Beauvais jeunes, XS, équipes et M (60) http://beauvais-triathlon.onlinetri.com/
Samedi 28, NOUÂTRE (37): S le matin, M l'après midi http://www.nouatre.com
Dimanche 29, Nice (06): XXL http://ironmannice.com/
Dimanche 29, Compiègne(60): Half (1,9-90-21) http://www.compiegne-triathlon.fr/
Dimanche 29, Annecy (74), M, http://www.annecy-triathlon.com/
Dimanche 29, Arsac/Labarde Médoc - Château Giscours (33), Triathlon des Châteaux : M et S (relai et individuel) http://triathlondeschateaux.com
Dimanche 29, Saint-Suliac (35), XS,M (relais et individuel), Duathlon Avenir http://triathloncotedemeraude.blogspot.fr
Dimanche 29, Sizun (29), Half en duo, Découverte : http://www.tribreizh.org/

Juillet

samedi 5, DIJON (21): Triathlon S (0.750-24-5) + jeunes http://triathlon-de-dijon.onlinetri.com/
samedi 5, GRAVELINES (59): Triathlon XS et jeunes http://www.chtriman.com
dimanche 6, GRAVELINES (59): Chtriman 226 - triathlon XXL et Chtriman 113 - triathlon L, http://www.chtriman.com
dimanche 6, DIJON (21): Triathlon L (3-87-20) http://triathlon-de-dijon.onlinetri.com/
dimanche 6, GUERET (23): triathlon L (1.9-90-21), http://www.sportsathletiquesmarchois.fr
dimanche 6, Xonrupt (88): Xterra France, http://triathlonvalleedeslacs.com/wordpress/
dimanche 6, Gray (70) : Triathlon L du Val de Gray, (à confirmer), http://www.triathlonduvaldegray.com/
Samedi 12, Les Angles (66) : Half Altriman, (1,9/90/21), http://altriman.com/
Samedi 12, Les Angles (66) : Altriman, (3,8/200/42), http://altriman.com/
Dimanche 13, Les Angles (66) : Altriman CD et Sprint, http://altriman.com/
Dimanche 13, Aquathlon de Saint Laurent du Var (Alpes Maritimes)
Dimanche 13, Triathlon de Chantonnay (Vendée) : Half Ironman (1.9/90/21), http://www.triathlon-chantonnay.com/index.html
Samedi 26, Breizhman(35) http://www.breizhmantriathlon.fr/index.html
Dimanche 27 5150 Marseille (13) http://www.ironman.com/fr-fr/triathlon/ ... z2jVRJmM00
Mercredi 30, Alpe d'Huez (38) Longue distance http://www.alpetriathlon.com
Jeudi 31, Alpe d'Huez (38) M http://www.alpetriathlon.com

Août

Dimanche 03, DOLE (39) : jeunes / XS / S contre la montre individuel : http://triathlon-dole-dfforg.e-monsite.com/
Lundi 11, EMBRUN (05) : M http://www.embrunman.com/
Mardi 12, EMBRUN (05) : Duathlon S http://www.embrunman.com/
Mercredi 13, EMBRUN (05) : Bike & run S http://www.embrunman.com/
Jeudi 14, EMBRUN (05) : Triathlon avenir http://www.embrunman.com/
Vendredi 15, NEVERS-MAGNY-COURT (58) : S + M http://www.neverstriathlon.fr/
Vendredi 15, EMBRUN (05) : XXL Embrunman http://www.embrunman.com/
Samedi 30, VICHY (03) : M : http://challengevichy.com/
Samedi 30, SAINT BONNET DE TRONCAIS (03) : S + M : http://www.tri-series-troncais.com/inde ... e_id=20918 (Challenge Tri Series 190)
Dimanche 31, SAINT BONNET DE TRONCAIS (03) : L : http://www.tri-series-troncais.com/inde ... e_id=20918 (Challenge Tri Series 190)
Dimanche 31, VICHY (03) : Half : http://challengevichy.com/
Dimanche 31, VICHY (03) : Full : http://challengevichy.com/

Septembre
samedi 6, Half ironman côte de beauté , Royan (17) L http://www.triathlongcotedebeaute.com/
Samedi 6, Triathlon XL , Gérardmer (88) L, http://triathlonvalleedeslacs.com/wordp ... gramme-xl/
Dimanche 7, Triathlon DO , Gérardmer (88) M, XS, http://triathlonvalleedeslacs.com/wordp ... gramme-do/
Dimanche 7, Triathlon de Mâcon (71) : S http://www.triathlon.trimacon.org
Samedi 20, Triathlon de Baudreix (64): Xs et S http://triathlon.latribu64.fr
Dimanche 21, Triathlon du Soulor/Aubisque (64): L http://triathlon.latribu64.fr
Samedi 13, IRONBASK, Saint-Jean de Luz (64) S,M,L,XL http://www.ironbask.fr/

Octobre

Novembre

Décembre
Entrainement dure, compétition facile qui disait ! Mon c** wé ! Ça ne doit pas s'appliquer au triathlon....
Laule65
Messages : 107
Inscription : 15 oct. 2007 16:49
Localisation :

Re: Calendrier 2014

Message non lu par Laule65 »

Février

Mars
Samedi 8, GWADLOUPTRI Guadeloupe Triathlon format Half et aquathlon jeunes, http://www.gwadlouptri.fr
Dimanche 9, Aquathlon XS de Draguignan (83) en Tournois H et F, Aquathlon JEUNES, http://www.draguignan-triathlon.fr/actualites.html
Dimanche 16, Duathlon d'Aubagne (13). Format S et jeunes. http://www.aubagnetriathlon.com
Dimanche 30, Cross-Duathlon de Prix les Mézières (08) - Format S http://www.charleville-triathlon-ardennes.com/

Avril
Dimanche 4 Triathlon Beauvais jeunes, XS et S (60) http://beauvais-triathlon.onlinetri.com/
Dimanche 6 VTTrail de La Gournerie (44) http://saint-herblain-triathlon.servhome.org/
Dimanche 13 Triathlon L et M Cannes (06) http://www.cannes-international-triathlon.com
Dimanche 20 avril duathlon M de Grasse (06) http://triathlondupaysgrassois.jimdo.com/ (individuel ou par équipe)
Dimanche 27 Duathlon L et S de Douai http://www.triathlondouai.com
Dimanche 27 Triathlon S par équipe Montelimar ( 26 ) http://triathlon.montelimar.free.fr/
Dimanche 27 Aquathlon Clisson (44) http://triclubclissonnais.free.fr

Mai
Samedi 3 , Triathlon de l'AME CEPOY (45): étape challenge jeune: cross tri jusqu'à pupilles; tri à partir minimes
Dimanche 4, Triathlon de Rennes (35), http://triathlon-rennes.com/
Dimanche 4, Triathlon de l'AME CEPOY (45) Découverte et CD http://www.j3triathlon.tripassion.fr
Jeudi 8, Triathlon de St Julien de Concelles (44), http://triveloce.free.fr/index.php?lng=fr
Dimanche 18, 70.3 Aix en Provence (13), http://ironmanpaysdaix.com/fr/
Dimanche 18, Triathlon Enghien-les-bains (95) http://www.trienghien95.fr/
Dimanche 18, Triathlon de Rumilly (74) - Half Iron du Semnoz, M, L, jeunes,http://rumilly-triathlon.fr/
Samedi 24, Triathlon de Saintes (17), http://www.saintestriathlon.fr
Dimanche 25, Triathlon de Saintes (17), http://www.saintestriathlon.fr
Dimanche 25, (sous réserve) Triathlon Cargill St Nazaire (44) http://besttriathlonsaintnazaire.ex-flash.com/index=2
Dimanche 25, Triathlon M et JEUNES de Saint Laurent du Var (Alpes Maritimes)
Dimanche 25: Triathlon M,S,S equipes, Jeunes de Bourg en Bresse(01)http://www.bourg-triathlon.com/
Samedi 31, triathlon distance L de Porticcio (Corse, à 10 km d'ajaccio) --> http://www.corsicatri.fr/
Samedi 31, Hourtin (33), E.Leclerc IronMedoc : XXL http://www.ironmedoc.com

Juin
Dimanche 1, triathlon LD (3 - 80 - 20 km) du Pont de Sireuil (16) http://www.triathlonsireuil.com/ WE de l'Ascension
dimanche 1, triathlon LD d'Hyères (http://www.hyeres-triathlon.com/)
Dimanche 1, Hourtin (33), Triathlon M : http://www.ironmedoc.com
Dimanche 1, Hourtin (33), Duathlon McDO Kids (7/11 ans Gratuit) : http://www.ironmedoc.com
Dimanche 1, 70.3 Suisse, http://www.ironman.com/triathlon/events
Dimanche 1, triathlon half ExtreMansigné (72), http://www.jsa-triathlon.com/plugins/pd ... fdocid=109
Samedi 7, Troyes (10), S Ind et Relais, Après-midi + course avenirs
Samedi 7, La Ferté Macé, avenir + XS ind et relais : http://www.lestriathlonsdulac.fr
Dimanche 8, CAMBRAI (59): Duathlong - duathlon L et Triathlon distance L (1,9 - 90 - 21) - http://www.cambraitriathlon.fr
Dimanche 8, Troyes (10), L Ind
Dimanche 8, La Ferté Macé, M ind et relais : http://www.lestriathlonsdulac.fr
Dimanche 8, Doussard (74), L http://www.tmt-triathlon.com/
Dimanche 15, Cublize (69), Tri Lac des Sapins, M + L : http://www.lacdessapins.fr/le-triathlon.html
Dimanche 15, CHALAIN (39): S ind et relais le matin, M l'apm + courses avenirs
Dimanche 15, Lac des Vieilles-Forges (08): Lezarden - Cross-Triathlon format M http://www.charleville-triathlon-ardennes.com/
Dimanche 15, Cross Triathlon - Cross Duathlon Bourges (18) départ commun + manche challenge jeune Ligue du Centre (MP à JU) http://www.bourges-triathlon.com
Dimanche 15, Triathlon Beauvais jeunes, XS, équipes et M (60) http://beauvais-triathlon.onlinetri.com/
Samedi 28, NOUÂTRE (37): S le matin, M l'après midi http://www.nouatre.com
Samedi 28, DUATHLON DU TOURMALET,S,www.duathlondutourmalet.com(65 Hautes Pyrenées)
Dimanche 29, Nice (06): XXL http://ironmannice.com/
Dimanche 29, Compiègne(60): Half (1,9-90-21) http://www.compiegne-triathlon.fr/
Dimanche 29, Annecy (74), M, http://www.annecy-triathlon.com/
Dimanche 29, Arsac/Labarde Médoc - Château Giscours (33), Triathlon des Châteaux : M et S (relai et individuel) http://triathlondeschateaux.com
Dimanche 29, Saint-Suliac (35), XS,M (relais et individuel), Duathlon Avenir http://triathloncotedemeraude.blogspot.fr
Dimanche 29, Sizun (29), Half en duo, Découverte : http://www.tribreizh.org/

Juillet

samedi 5, DIJON (21): Triathlon S (0.750-24-5) + jeunes http://triathlon-de-dijon.onlinetri.com/
samedi 5, GRAVELINES (59): Triathlon XS et jeunes http://www.chtriman.com
dimanche 6, GRAVELINES (59): Chtriman 226 - triathlon XXL et Chtriman 113 - triathlon L, http://www.chtriman.com
dimanche 6, DIJON (21): Triathlon L (3-87-20) http://triathlon-de-dijon.onlinetri.com/
dimanche 6, GUERET (23): triathlon L (1.9-90-21), http://www.sportsathletiquesmarchois.fr
dimanche 6, Xonrupt (88): Xterra France, http://triathlonvalleedeslacs.com/wordpress/
dimanche 6, Gray (70) : Triathlon L du Val de Gray, (à confirmer), http://www.triathlonduvaldegray.com/
Samedi 12, Les Angles (66) : Half Altriman, (1,9/90/21), http://altriman.com/
Samedi 12, Les Angles (66) : Altriman, (3,8/200/42), http://altriman.com/
Dimanche 13, Les Angles (66) : Altriman CD et Sprint, http://altriman.com/
Dimanche 13, Aquathlon de Saint Laurent du Var (Alpes Maritimes)
Dimanche 13, Triathlon de Chantonnay (Vendée) : Half Ironman (1.9/90/21), http://www.triathlon-chantonnay.com/index.html
Samedi 26, Breizhman(35) http://www.breizhmantriathlon.fr/index.html
Dimanche 27 5150 Marseille (13) http://www.ironman.com/fr-fr/triathlon/ ... z2jVRJmM00
Mercredi 30, Alpe d'Huez (38) Longue distance http://www.alpetriathlon.com
Jeudi 31, Alpe d'Huez (38) M http://www.alpetriathlon.com

Août

Dimanche 03, DOLE (39) : jeunes / XS / S contre la montre individuel : http://triathlon-dole-dfforg.e-monsite.com/
Lundi 11, EMBRUN (05) : M http://www.embrunman.com/
Mardi 12, EMBRUN (05) : Duathlon S http://www.embrunman.com/
Mercredi 13, EMBRUN (05) : Bike & run S http://www.embrunman.com/
Jeudi 14, EMBRUN (05) : Triathlon avenir http://www.embrunman.com/
Vendredi 15, NEVERS-MAGNY-COURT (58) : S + M http://www.neverstriathlon.fr/
Vendredi 15, EMBRUN (05) : XXL Embrunman http://www.embrunman.com/
Samedi 30, VICHY (03) : M : http://challengevichy.com/
Samedi 30, SAINT BONNET DE TRONCAIS (03) : S + M : http://www.tri-series-troncais.com/inde ... e_id=20918 (Challenge Tri Series 190)
Dimanche 31, SAINT BONNET DE TRONCAIS (03) : L : http://www.tri-series-troncais.com/inde ... e_id=20918 (Challenge Tri Series 190)
Dimanche 31, VICHY (03) : Half : http://challengevichy.com/
Dimanche 31, VICHY (03) : Full : http://challengevichy.com/

Septembre
samedi 6, Half ironman côte de beauté , Royan (17) L http://www.triathlongcotedebeaute.com/
Samedi 6, Triathlon XL , Gérardmer (88) L, http://triathlonvalleedeslacs.com/wordp ... gramme-xl/
Dimanche 7, Triathlon DO , Gérardmer (88) M, XS, http://triathlonvalleedeslacs.com/wordp ... gramme-do/
Dimanche 7, Triathlon de Mâcon (71) : S http://www.triathlon.trimacon.org
Samedi 20, Triathlon de Baudreix (64): Xs et S http://triathlon.latribu64.fr
Dimanche 21, Triathlon du Soulor/Aubisque (64): L http://triathlon.latribu64.fr
Samedi 13, IRONBASK, Saint-Jean de Luz (64) S,M,L,XL http://www.ironbask.fr/

Octobre

Novembre

Décembre
Avatar de l’utilisateur
triathlonnature
Messages : 3133
Inscription : 05 avr. 2008 20:38
Localisation : Jamais très loin d'Embrun
Contact :

Re: Calendrier 2014

Message non lu par triathlonnature »

Février

Mars
Samedi 8, GWADLOUPTRI Guadeloupe Triathlon format Half et aquathlon jeunes, http://www.gwadlouptri.fr
Dimanche 9, Aquathlon XS de Draguignan (83) en Tournois H et F, Aquathlon JEUNES, http://www.draguignan-triathlon.fr/actualites.html
Dimanche 16, Duathlon d'Aubagne (13). Format S et jeunes. http://www.aubagnetriathlon.com
Dimanche 30, Cross-Duathlon de Prix les Mézières (08) - Format S http://www.charleville-triathlon-ardennes.com/

Avril
Dimanche 4 Triathlon Beauvais jeunes, XS et S (60) http://beauvais-triathlon.onlinetri.com/
Dimanche 6 VTTrail de La Gournerie (44) http://saint-herblain-triathlon.servhome.org/
Dimanche 13 Triathlon L et M Cannes (06) http://www.cannes-international-triathlon.com
Dimanche 20 avril duathlon M de Grasse (06) http://triathlondupaysgrassois.jimdo.com/ (individuel ou par équipe)
Dimanche 27 Duathlon L et S de Douai http://www.triathlondouai.com
Dimanche 27 Triathlon S par équipe Montelimar ( 26 ) http://triathlon.montelimar.free.fr/
Dimanche 27 Aquathlon Clisson (44) http://triclubclissonnais.free.fr

Mai
Samedi 3 , Triathlon de l'AME CEPOY (45): étape challenge jeune: cross tri jusqu'à pupilles; tri à partir minimes
Dimanche 4, Triathlon de Rennes (35), http://triathlon-rennes.com/
Dimanche 4, Triathlon de l'AME CEPOY (45) Découverte et CD http://www.j3triathlon.tripassion.fr
Jeudi 8, Triathlon de St Julien de Concelles (44), http://triveloce.free.fr/index.php?lng=fr
Dimanche 18, 70.3 Aix en Provence (13), http://ironmanpaysdaix.com/fr/
Dimanche 18, Triathlon Enghien-les-bains (95) http://www.trienghien95.fr/
Dimanche 18, Triathlon de Rumilly (74) - Half Iron du Semnoz, M, L, jeunes,http://rumilly-triathlon.fr/
Samedi 24, Triathlon de Saintes (17), http://www.saintestriathlon.fr
Dimanche 25, Triathlon de Saintes (17), http://www.saintestriathlon.fr
Dimanche 25, (sous réserve) Triathlon Cargill St Nazaire (44) http://besttriathlonsaintnazaire.ex-flash.com/index=2
Dimanche 25, Triathlon M et JEUNES de Saint Laurent du Var (Alpes Maritimes)
Dimanche 25: Triathlon M,S,S equipes, Jeunes de Bourg en Bresse(01)http://www.bourg-triathlon.com/
Samedi 31, triathlon distance L de Porticcio (Corse, à 10 km d'ajaccio) --> http://www.corsicatri.fr/
Samedi 31, Hourtin (33), E.Leclerc IronMedoc : XXL http://www.ironmedoc.com

Juin
Dimanche 1, Triathlon LD Vernon, http://www.leslionstriathlon.com/index. ... e_id=20735
Dimanche 1, triathlon LD (3 - 80 - 20 km) du Pont de Sireuil (16) http://www.triathlonsireuil.com/ WE de l'Ascension
dimanche 1, triathlon LD d'Hyères (http://www.hyeres-triathlon.com/)
Dimanche 1, Hourtin (33), Triathlon M : http://www.ironmedoc.com
Dimanche 1, Hourtin (33), Duathlon McDO Kids (7/11 ans Gratuit) : http://www.ironmedoc.com
Dimanche 1, 70.3 Suisse, http://www.ironman.com/triathlon/events
Dimanche 1, triathlon half ExtreMansigné (72), http://www.jsa-triathlon.com/plugins/pd ... fdocid=109
Samedi 7, Troyes (10), S Ind et Relais, Après-midi + course avenirs
Samedi 7, La Ferté Macé, avenir + XS ind et relais : http://www.lestriathlonsdulac.fr
Dimanche 8, CAMBRAI (59): Duathlong - duathlon L et Triathlon distance L (1,9 - 90 - 21) - http://www.cambraitriathlon.fr
Dimanche 8, Troyes (10), L Ind
Dimanche 8, La Ferté Macé, M ind et relais : http://www.lestriathlonsdulac.fr
Dimanche 8, Doussard (74), L http://www.tmt-triathlon.com/
Dimanche 15, Cublize (69), Tri Lac des Sapins, M + L : http://www.lacdessapins.fr/le-triathlon.html
Dimanche 15, CHALAIN (39): S ind et relais le matin, M l'apm + courses avenirs
Dimanche 15, Lac des Vieilles-Forges (08): Lezarden - Cross-Triathlon format M http://www.charleville-triathlon-ardennes.com/
Dimanche 15, Cross Triathlon - Cross Duathlon Bourges (18) départ commun + manche challenge jeune Ligue du Centre (MP à JU) http://www.bourges-triathlon.com
Dimanche 15, Triathlon Beauvais jeunes, XS, équipes et M (60) http://beauvais-triathlon.onlinetri.com/
Samedi 21, St Jouin Bruneval (76), L, http://www.fitdays.fr/www/page-40-75.htm

Samedi 28, NOUÂTRE (37): S le matin, M l'après midi http://www.nouatre.com
Samedi 28, DUATHLON DU TOURMALET,S,www.duathlondutourmalet.com(65 Hautes Pyrenées)
Dimanche 29, Nice (06): XXL http://ironmannice.com/
Dimanche 29, Compiègne(60): Half (1,9-90-21) http://www.compiegne-triathlon.fr/
Dimanche 29, Annecy (74), M, http://www.annecy-triathlon.com/
Dimanche 29, Arsac/Labarde Médoc - Château Giscours (33), Triathlon des Châteaux : M et S (relai et individuel) http://triathlondeschateaux.com
Dimanche 29, Saint-Suliac (35), XS,M (relais et individuel), Duathlon Avenir http://triathloncotedemeraude.blogspot.fr
Dimanche 29, Sizun (29), Half en duo, Découverte : http://www.tribreizh.org/

Juillet

samedi 5, DIJON (21): Triathlon S (0.750-24-5) + jeunes http://triathlon-de-dijon.onlinetri.com/
samedi 5, GRAVELINES (59): Triathlon XS et jeunes http://www.chtriman.com
dimanche 6, GRAVELINES (59): Chtriman 226 - triathlon XXL et Chtriman 113 - triathlon L, http://www.chtriman.com
dimanche 6, DIJON (21): Triathlon L (3-87-20) http://triathlon-de-dijon.onlinetri.com/
dimanche 6, GUERET (23): triathlon L (1.9-90-21), http://www.sportsathletiquesmarchois.fr
dimanche 6, Xonrupt (88): Xterra France, http://triathlonvalleedeslacs.com/wordpress/
dimanche 6, Gray (70) : Triathlon L du Val de Gray, (à confirmer), http://www.triathlonduvaldegray.com/
Du Vendredi 11 juilet au Dimanche 13/07 Fitdays Royans vercors, le Long c'est le dimanche
http://www.fitdays.fr/www/page-20-69.htm
Samedi 12, Les Angles (66) : Half Altriman, (1,9/90/21), http://altriman.com/
Samedi 12, Les Angles (66) : Altriman, (3,8/200/42), http://altriman.com/
Dimanche 13, Les Angles (66) : Altriman CD et Sprint, http://altriman.com/
Dimanche 13, Aquathlon de Saint Laurent du Var (Alpes Maritimes)
Dimanche 13, Triathlon de Chantonnay (Vendée) : Half Ironman (1.9/90/21), http://www.triathlon-chantonnay.com/index.html
Samedi 26, Breizhman(35) http://www.breizhmantriathlon.fr/index.html
Dimanche 27 5150 Marseille (13) http://www.ironman.com/fr-fr/triathlon/ ... z2jVRJmM00
Mercredi 30, Alpe d'Huez (38) Longue distance http://www.alpetriathlon.com
Jeudi 31, Alpe d'Huez (38) M http://www.alpetriathlon.com

Août

Dimanche 03, DOLE (39) : jeunes / XS / S contre la montre individuel : http://triathlon-dole-dfforg.e-monsite.com/
Lundi 11, EMBRUN (05) : M http://www.embrunman.com/
Mardi 12, EMBRUN (05) : Duathlon S http://www.embrunman.com/
Mercredi 13, EMBRUN (05) : Bike & run S http://www.embrunman.com/
Jeudi 14, EMBRUN (05) : Triathlon avenir http://www.embrunman.com/
Vendredi 15, NEVERS-MAGNY-COURT (58) : S + M http://www.neverstriathlon.fr/
Vendredi 15, EMBRUN (05) : XXL Embrunman http://www.embrunman.com/
Samedi 30, VICHY (03) : M : http://challengevichy.com/
Samedi 30, SAINT BONNET DE TRONCAIS (03) : S + M : http://www.tri-series-troncais.com/inde ... e_id=20918 (Challenge Tri Series 190)
Dimanche 31, SAINT BONNET DE TRONCAIS (03) : L : http://www.tri-series-troncais.com/inde ... e_id=20918 (Challenge Tri Series 190)
Dimanche 31, VICHY (03) : Half : http://challengevichy.com/
Dimanche 31, VICHY (03) : Full : http://challengevichy.com/

Septembre
samedi 6, Half ironman côte de beauté , Royan (17) L http://www.triathlongcotedebeaute.com/
Samedi 6, Triathlon XL , Gérardmer (88) L, http://triathlonvalleedeslacs.com/wordp ... gramme-xl/
Dimanche 7, Triathlon DO , Gérardmer (88) M, XS, http://triathlonvalleedeslacs.com/wordp ... gramme-do/
Dimanche 7, Triathlon de Mâcon (71) : S http://www.triathlon.trimacon.org
Samedi 20, Triathlon de Baudreix (64): Xs et S http://triathlon.latribu64.fr
Dimanche 21, Triathlon du Soulor/Aubisque (64): L http://triathlon.latribu64.fr
Samedi 13, IRONBASK, Saint-Jean de Luz (64) S,M,L,XL http://www.ironbask.fr/

Octobre

Novembre

Décembre
bumpy
Messages : 57
Inscription : 06 sept. 2012 19:20

Re: Calendrier 2014

Message non lu par bumpy »

Février

Mars
Samedi 8, GWADLOUPTRI Guadeloupe Triathlon format Half et aquathlon jeunes, http://www.gwadlouptri.fr
Dimanche 9, Aquathlon XS de Draguignan (83) en Tournois H et F, Aquathlon JEUNES, http://www.draguignan-triathlon.fr/actualites.html
Dimanche 16, Duathlon d'Aubagne (13). Format S et jeunes. http://www.aubagnetriathlon.com
Dimanche 30, Cross-Duathlon de Prix les Mézières (08) - Format S http://www.charleville-triathlon-ardennes.com/

Avril
Dimanche 4 Triathlon Beauvais jeunes, XS et S (60) http://beauvais-triathlon.onlinetri.com/
Dimanche 6 VTTrail de La Gournerie (44) http://saint-herblain-triathlon.servhome.org/
Dimanche 13 Triathlon L et M Cannes (06) http://www.cannes-international-triathlon.com
Dimanche 20 avril duathlon M de Grasse (06) http://triathlondupaysgrassois.jimdo.com/ (individuel ou par équipe)
Dimanche 27 Duathlon L et S de Douai http://www.triathlondouai.com
Dimanche 27 Triathlon S par équipe Montelimar ( 26 ) http://triathlon.montelimar.free.fr/
Dimanche 27 Aquathlon Clisson (44) http://triclubclissonnais.free.fr

Mai
Samedi 3 , Triathlon de l'AME CEPOY (45): étape challenge jeune: cross tri jusqu'à pupilles; tri à partir minimes
Dimanche 4, Triathlon de Rennes (35), http://triathlon-rennes.com/
Dimanche 4, Triathlon de l'AME CEPOY (45) Découverte et CD http://www.j3triathlon.tripassion.fr
Jeudi 8, Triathlon de St Julien de Concelles (44), http://triveloce.free.fr/index.php?lng=fr
Dimanche 18, 70.3 Aix en Provence (13), http://ironmanpaysdaix.com/fr/
Dimanche 18, Triathlon Enghien-les-bains (95) http://www.trienghien95.fr/
Dimanche 18, Triathlon de Rumilly (74) - Half Iron du Semnoz, M, L, jeunes,http://rumilly-triathlon.fr/
Samedi 24, Triathlon de Saintes (17), http://www.saintestriathlon.fr
Dimanche 25, Triathlon de Saintes (17), http://www.saintestriathlon.fr
Dimanche 25, (sous réserve) Triathlon Cargill St Nazaire (44) http://besttriathlonsaintnazaire.ex-flash.com/index=2
Dimanche 25, Triathlon M et JEUNES de Saint Laurent du Var (Alpes Maritimes)
Dimanche 25: Triathlon M,S,S equipes, Jeunes de Bourg en Bresse(01)http://www.bourg-triathlon.com/
Samedi 31, triathlon distance L de Porticcio (Corse, à 10 km d'ajaccio) --> http://www.corsicatri.fr/
Samedi 31, Hourtin (33), E.Leclerc IronMedoc : XXL http://www.ironmedoc.com

Juin
Dimanche 1, triathlon LD (3 - 80 - 20 km) du Pont de Sireuil (16) http://www.triathlonsireuil.com/ WE de l'Ascension
dimanche 1, triathlon LD d'Hyères (http://www.hyeres-triathlon.com/)
Dimanche 1, Hourtin (33), Triathlon M : http://www.ironmedoc.com
Dimanche 1, Hourtin (33), Duathlon McDO Kids (7/11 ans Gratuit) : http://www.ironmedoc.com
Dimanche 1, 70.3 Suisse, http://www.ironman.com/triathlon/events
Dimanche 1, triathlon half ExtreMansigné (72), http://www.jsa-triathlon.com/plugins/pd ... fdocid=109
Samedi 7, Troyes (10), S Ind et Relais, Après-midi + course avenirs
Samedi 7, La Ferté Macé, avenir + XS ind et relais : http://www.lestriathlonsdulac.fr
Dimanche 8, CAMBRAI (59): Duathlong - duathlon L et Triathlon distance L (1,9 - 90 - 21) - http://www.cambraitriathlon.fr
Dimanche 8, Troyes (10), L Ind
Dimanche 8, La Ferté Macé, M ind et relais : http://www.lestriathlonsdulac.fr
Dimanche 8, Doussard (74), L http://www.tmt-triathlon.com/
Dimanche 15, Cublize (69), Tri Lac des Sapins, M + L : http://www.lacdessapins.fr/le-triathlon.html
Dimanche 15, CHALAIN (39): S ind et relais le matin, M l'apm + courses avenirs
Dimanche 15, Lac des Vieilles-Forges (08): Lezarden - Cross-Triathlon format M http://www.charleville-triathlon-ardennes.com/
Dimanche 15, Cross Triathlon - Cross Duathlon Bourges (18) départ commun + manche challenge jeune Ligue du Centre (MP à JU) http://www.bourges-triathlon.com
Dimanche 15, Triathlon Beauvais jeunes, XS, équipes et M (60) http://beauvais-triathlon.onlinetri.com/
Samedi 28, NOUÂTRE (37): S le matin, M l'après midi http://www.nouatre.com
Samedi 28, DUATHLON DU TOURMALET,S,www.duathlondutourmalet.com(65 Hautes Pyrenées)
Dimanche 29, Nice (06): XXL http://ironmannice.com/
Dimanche 29, Compiègne(60): Half (1,9-90-21) http://www.compiegne-triathlon.fr/
Dimanche 29, Annecy (74), M, http://www.annecy-triathlon.com/
Dimanche 29, Arsac/Labarde Médoc - Château Giscours (33), Triathlon des Châteaux : M et S (relai et individuel) http://triathlondeschateaux.com
Dimanche 29, Saint-Suliac (35), XS,M (relais et individuel), Duathlon Avenir http://triathloncotedemeraude.blogspot.fr
Dimanche 29, Sizun (29), Half en duo, Découverte : http://www.tribreizh.org/

Juillet

samedi 5, DIJON (21): Triathlon S (0.750-24-5) + jeunes http://triathlon-de-dijon.onlinetri.com/
samedi 5, GRAVELINES (59): Triathlon XS et jeunes http://www.chtriman.com
dimanche 6, GRAVELINES (59): Chtriman 226 - triathlon XXL et Chtriman 113 - triathlon L, http://www.chtriman.com
dimanche 6, DIJON (21): Triathlon L (3-87-20) http://triathlon-de-dijon.onlinetri.com/
dimanche 6, GUERET (23): triathlon L (1.9-90-21), http://www.sportsathletiquesmarchois.fr
dimanche 6, Xonrupt (88): Xterra France, http://triathlonvalleedeslacs.com/wordpress/
dimanche 6, Gray (70) : Triathlon L du Val de Gray, (à confirmer), http://www.triathlonduvaldegray.com/
Samedi 12, Les Angles (66) : Half Altriman, (1,9/90/21), http://altriman.com/
Samedi 12, Les Angles (66) : Altriman, (3,8/200/42), http://altriman.com/
Dimanche 13, Les Angles (66) : Altriman CD et Sprint, http://altriman.com/
Dimanche 13, Aquathlon de Saint Laurent du Var (Alpes Maritimes)
Dimanche 13, Triathlon de Chantonnay (Vendée) : Half Ironman (1.9/90/21), http://www.triathlon-chantonnay.com/index.html
Samedi 26, Breizhman(35) http://www.breizhmantriathlon.fr/index.html
Dimanche 27 5150 Marseille (13) http://www.ironman.com/fr-fr/triathlon/ ... z2jVRJmM00
Mercredi 30, Alpe d'Huez (38) Longue distance http://www.alpetriathlon.com
Jeudi 31, Alpe d'Huez (38) M http://www.alpetriathlon.com

Août

Dimanche 03, DOLE (39) : jeunes / XS / S contre la montre individuel : http://triathlon-dole-dfforg.e-monsite.com/
Lundi 11, EMBRUN (05) : M http://www.embrunman.com/
Mardi 12, EMBRUN (05) : Duathlon S http://www.embrunman.com/
Mercredi 13, EMBRUN (05) : Bike & run S http://www.embrunman.com/
Jeudi 14, EMBRUN (05) : Triathlon avenir http://www.embrunman.com/
Vendredi 15, NEVERS-MAGNY-COURT (58) : S + M http://www.neverstriathlon.fr/
Vendredi 15, EMBRUN (05) : XXL Embrunman http://www.embrunman.com/
Samedi 30, VICHY (03) : M : http://challengevichy.com/
Samedi 30, SAINT BONNET DE TRONCAIS (03) : S + M : http://www.tri-series-troncais.com/inde ... e_id=20918 (Challenge Tri Series 190)
Dimanche 31, SAINT BONNET DE TRONCAIS (03) : L : http://www.tri-series-troncais.com/inde ... e_id=20918 (Challenge Tri Series 190)
Dimanche 31, VICHY (03) : Half : http://challengevichy.com/
Dimanche 31, VICHY (03) : Full : http://challengevichy.com/

Septembre
samedi 6, Half ironman côte de beauté , Royan (17) L http://www.triathlongcotedebeaute.com/
Samedi 6, Triathlon XL , Gérardmer (88) L, http://triathlonvalleedeslacs.com/wordp ... gramme-xl/
Dimanche 7, Triathlon DO , Gérardmer (88) M, XS, http://triathlonvalleedeslacs.com/wordp ... gramme-do/
Dimanche 7, Triathlon de Mâcon (71) : S http://www.triathlon.trimacon.org
Dimanche 14, Emeraude Tri Race, St Lunaire/St Briac (35) L http://www.emeraude-events.com
Samedi 20, Triathlon de Baudreix (64): Xs et S http://triathlon.latribu64.fr
Dimanche 21, Triathlon du Soulor/Aubisque (64): L http://triathlon.latribu64.fr
Samedi 13, IRONBASK, Saint-Jean de Luz (64) S,M,L,XL http://www.ironbask.fr/

Octobre

Novembre

Décembre
Répondre