Les gens qui comptent chaque euros ne font pas leurs courses chez les grandes marques, ça va chez Liddl et compagnie, ça achète le moins cher possible parce qu’ils n’ont pas le choix. Là où je suis, les tomates elles coutent 4 euros le kilo dans un circuit court, la viande est très chère chez les deux bouchers que j’ai dans mon village. Je ne suis pas dans l’Allier, mais dans le Rhône, la vie y est beaucoup plus chère qu’en Auvergne, région qui dépasse à peine le million d’habitants, ce n’est pas représentatif. Quant aux marchés, ici tu trouves des tomates d’Espagne comme dans la grande surface, parce que marché ne veut pas forcément dire circuit court.Evisims a écrit : 13 oct. 2020, 13:23Bizarrement, ma mère vit avec moins que le SMIC et pas très loin de chez toi (à Cusset en Auvergne...). Pour tout ce qui est produits frais de saison, elle fait ses courses au marché ou chez les artisans locaux (boulanger, boucher) et si, en moyenne, ça lui coûte moins cher que d'acheter les mêmes produits au supermarché.FAYARD a écrit : 13 oct. 2020, 11:54
Demander à un smicard d’acheter en circuit court en pensant que c’est moins cher, c’est à mourir de rire. J’habite à une trentaine de kilomètres d’une grande agglomération, j’ai la chance d’avoir des circuits court à proximité, mais non ce n’est pas moins cher que le surpermarché, loin de là. Quant aux citadins, bon courage pour trouver des producteurs locaux à proximité de chez eux, si ils doivent faire 50km aller retour pour cela, ou alors commander sur internet, c’est pas non plus une bonne solution. Quant aux AMAP, cela a un coût surtout quand le panier des mois de décembre, janvier et février est vide, mais que tu payes quand même pour aider l’agriculteur.
C’est facile pour des gens à la campagne, bien plus difficile pour les citadins, qui sont quand même les plus nombreux.
Je crois que vous avez oublier ce que c’est, de compter chaque euros...
En revanche, effectivement, elle ne mange pas de tomate ou de fraises en Décembre...
De mon côté, même si je dois t'accorder que je n'ai effectivement pas (plus) besoin "de compter chaque euro" comme tu dis, non, je n'ai pas oublié ce que c'était.
Là où j'habite, je suis effectivement dans un village.
Mes légumes sont livrés chaque semaine par un producteur du village voisin toute l'année et au début, nous avons fait la comparaison avec les équivalents que nous aurions acheté au supermarché et c'était systématiquement moins cher (pas beaucoup, je te l'accorde, mais c'était quand même un peu moins cher et tout est local). Contrairement à ce que tu écris par rapport aux AMAP, ici, il nous livre des produits toute l'année, il n'y a jamais de panier vide. Je pense que ca fait une différence. par contre, on est obligé de s'adapter... L'hiver, c'est beaucoup de raves, courges... Et les fruits sont essentiellement des pommes.
J'achète mes œufs à un autre producteur local et là, c'est beaucoup moins cher qu'au supermarché (environ 10% moins cher si on prend des œufs calibrés et de l'ordre de 50% moins cher si on prend des œufs "2nd choix")
J'achète ma viande chez le boucher et elle ne me coûte en tout cas pas plus cher qu'au supermarché. En revanche, c'est de la viande élevée, abattue et préparée localement contrairement à ce que tu as au supermarché.
Alors certes, après, on peut continuer à faire le choix (et oui, je dis bien faire le choix car ça reste un choix) de vouloir toujours avoir tout le moins cher possible. Mais dans ce cas, il faut rester cohérent et arrêter de pleurer car tout vient de pays à bas coûts de fabrication et que les emplois disparaissent localement.
Tu peux pas rivaliser dans les prix quand tu fais de la viande de qualité, faut arrêter de dire n’importe quoi. Moi le poulet je le paye entre 15 et 20 euros le kilo, ah c’est sûr, il n’est pas élevé en batterie, je le vois courir derrière le bâtiment où il est vendu.
Un fromage de chèvre de qualité c’est entre 3 et 4 euros le moyen, quand un camembert bas de gamme ne dépasse pas 1,5 euros. Ici ma viande rouge c’est minimum 20 et ça monte a plus de 30 euros le kilo pour les meilleurs morceaux, ça fait pas loin de 6 balles le beefsteack, tu crois que toutes les familles peuvent se permettre de mettre 30 balles de viande pour un repas.